Дорожные знаки и технические средства
организации дорожного движения

+7 (495) 573 24 33

+7 (495) 573 71 61

Что делать, если на дорогу выскочило дикое животное?

на дорогу выскочило дикое животноеЗнаки дорожного движения, предупреждающие о наличии и возможном выходе на дорогу диких животных, хоть и установлены, но не спасают лосей, лис и ежей от гибели. И если под колеса попало небольшое животное, то при столкновении максимум, что получит водитель – это испуг, небольшую вмятину на кузове, возможно еще штраф, если его вина будет доказана, то при столкновении, к примеру, с лосем, последствия могут быть куда серьезнее.

Дело в том, что попадая в свет фар, зверь теряет время, пытаясь сориентироваться. Испуг не дает ему вовремя покинуть проезжую часть, наоборот, животное мечется по дороге и избежать столкновения можно, лишь не превышая скорость и будучи максимально внимательным. Особенно, если путь граничит с территорией заповедников и заказников.

Если Вы увидели на дороге крупное дикое животное, не стоит останавливать транспортное средство и пытаться прогнать его, зверь может быть агрессивен, защищать свою территорию или потомство. Лучше всего, не выходить из машины, двигаться на минимальной скорости, пытаясь объехать зверя. Если столкновения не избежать, направьте машину в сторону, противоположную движению животного, тогда есть вероятность, что удар придется по касательной и окажется щадящим.

Если столкновение произошло и животное погибло, нужно зафиксировать и запротоколировать аварийную ситуацию, вызвать сотрудников ГИБДД. Строго запрещается увозить сбитое животное с места происшествия, за это может грозить внушительный штраф. Если зверь ранен, оказывать ему помощь необходимо посредством вызова МЧС или ветеринарной службы.

Штрафы за сбитое животное нельзя оплатить в размере 50%, за счет системы скидок, только полностью!